Ficha
CALLE LOPEZ DE HOYOS
Madrid (Castellana) - REF. 1473

57 m2

3 m2

1

1

4
venta: 690.000 €
Descripción

Piso en venta en Madrid, luminoso, con terraza y junto al IE

Magnífico piso en venta en Madrid, ubicado en una 4ª planta interior, ideal para quienes buscan tranquilidad sin renunciar a vivir en una de las zonas más dinámicas y mejor comunicadas de la ciudad.

La vivienda cuenta con 57 m², distribuidos de forma cómoda y funcional en 1 dormitorio, 1 baño, salón-comedor, cocina equipada y una agradable terraza, perfecta para disfrutar de un espacio exterior privado. Gracias a su altura y orientación interior, el piso resulta muy luminoso y silencioso, ofreciendo un ambiente acogedor y confortable durante todo el día.

Se vende amueblado y dispone de aire acondicionado y calefacción centralizada, lo que lo convierte en una opción lista para entrar a vivir o para obtener rentabilidad inmediata mediante alquiler.

Su ubicación, muy cerca del IE, hace que sea una vivienda especialmente atractiva tanto para estudiantes y profesionales internacionales como para inversores. La zona ofrece una excelente calidad de vida, con una amplia oferta de restaurantes, cafeterías, gimnasios, comercios y servicios a pocos minutos caminando. Además, cuenta con muy buenas conexiones de transporte público y fácil acceso a distintas áreas de Madrid.

En los alrededores se encuentran zonas verdes, parques para pasear o hacer deporte, así como una interesante oferta cultural con museos, galerías y espacios emblemáticos de la ciudad. Una ubicación perfecta para disfrutar del Madrid más cómodo, cosmopolita y bien conectado.

Una excelente oportunidad para vivir o invertir en una vivienda luminosa, tranquila, con terraza y en una zona de alta demanda.

Características
Precio Venta 690.000 €
Precio/m² 12.105
Gastos de comunidad 50 €
I.B.I. 484 €
Año de construcción 1964
Construidos 57 m2
Dormitorios 1
Baños 1
Amueblado
Cocina Amueblada
Calefacción Calefacción centralizada
Terraza
Altura/Planta 4

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad