Mapa   Ficha
CALLE DE EL ESPAÑOLETO
Madrid (Almagro) - REF. 1474

322 m2

3

4

1
venta: 4.390.000 €
Descripción

Exclusiva vivienda orientada al sur en la prestigiosa calle Españoleto, en pleno corazón de Almagro, una de las zonas más distinguidas y demandadas de Madrid. Ubicada en un elegante edificio clásico, esta propiedad combina la arquitectura señorial madrileña con un interiorismo contemporáneo, sofisticado y cuidadosamente concebido.

Diseñada íntegramente por el estudio Nune, la vivienda destaca por su extraordinaria luminosidad, la amplitud de sus estancias y una cuidada selección de materiales nobles. La zona de día se compone de un elegante salón principal, una acogedora sala de estar y un comedor independiente conectado con una cocina Moretti totalmente equipada con electrodomésticos Miele y sistema Quooker. Además, dispone de lavandería independiente y aseo de cortesía.
Uno de los espacios más singulares de la propiedad es el despacho revestido en madera, concebido también como sala de música y preparado para albergar un piano de cola, aportando carácter, calidez y distinción al conjunto.

La zona de noche cuenta con tres amplios dormitorios, todos ellos con baño en suite y carpintería a medida. La suite principal, orientada al sur, sobresale por su serenidad, privacidad y abundante luz natural.

La finca ofrece, además, un gimnasio privado equipado con material NOHRD en acabado nogal, reforzando el carácter exclusivo y funcional de la propiedad.
La vivienda se vende completamente amueblada y lista para entrar a vivir. La reforma ha sido ejecutada con materiales sostenibles y de bajo o nulo contenido en COV, reflejando un firme compromiso con el bienestar, la calidad constructiva y la sostenibilidad.

Una propiedad única en una de las ubicaciones más privilegiadas de Madrid.
Calificación energética en trámite.
Precio de venta: 4.390.000 €.

Características
Precio Venta 4.390.000 €
Precio/m² 13.634
Construidos 322 m2
Dormitorios 3
Baños 4
Amueblado
Cocina Amueblada
Calefacción Individual con Gas Natural
Trastero
Terraza
Altura/Planta 1

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad